Что такое язык Java?

Что такое язык Java? Это универсальный, объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems (в настоящее время в собственности Oracle Corporation).

Java – это универсальный, объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems (в настоящее время в собственности Oracle Corporation). Он был представлен в 1995 году и стал известным своей платформонезависимостью, что означает, что программы, написанные на Java, могут выполняться на различных операционных системах, поддерживающих Java Virtual Machine (JVM).

Некоторые ключевые характеристики языка Java включают:

  • Платформонезависимость. Программы на Java компилируются в байт-код, который затем выполняется виртуальной машиной Java (JVM). Это позволяет запускать одинаковый код на различных платформах без необходимости перекомпиляции.
  • Объектно-ориентированный. Java принадлежит к семейству объектно-ориентированных языков программирования. Он поддерживает основные концепции ООП, такие как инкапсуляция, наследование и полиморфизм.
  • Синтаксис подобный C++. Синтаксис Java напоминает синтаксис языка C++, что облегчает изучение Java для тех, кто уже знаком с C++ или C#.
  • Многопоточность. Java включает в себя встроенную поддержку многопоточности, что делает возможным разработку многозадачных приложений.
  • Безопасность. Java обеспечивает множество механизмов безопасности, включая контроль доступа и проверку на наличие ошибок времени выполнения.
  • Большая стандартная библиотека. Java поставляется с обширной стандартной библиотекой, которая включает в себя классы и методы для решения множества задач, таких как работа с коллекциями, ввод-вывод, сетевое программирование и многое другое.

Философия "Write Once, Run Anywhere" (Написать один раз, запустить везде) сделала Java одним из самых популярных языков программирования в мире. «Креативное Бюро 77»‎ использует Java в разработке корпоративных приложений.

Все вопросы и ответы «FAQ»‎