Что такое бизнес-логика бэкенда?

Что такое бизнес-логика бэкенда? Это часть программной логики приложения, которая отвечает за обработку и выполнение задач, связанных с бизнес-правилами и требованиями. Читайте далее...

Бизнес-логика представляет собой часть программной логики приложения, которая отвечает за обработку и выполнение задач, связанных с бизнес-правилами и требованиями. Бизнес-логика определяет, как приложение должно обрабатывать данные, выполнять операции и взаимодействовать с базой данных и другими компонентами системы.

Вот несколько ключевых аспектов бизнес-логики:

Обработка данных. Бизнес-логика определяет правила и процессы обработки данных. Это включает в себя валидацию входных данных, преобразование данных, расчеты и другие манипуляции.

  • Бизнес-правила. Бизнес-логика реализует бизнес-правила, которые определяют, как приложение должно вести себя в различных сценариях. Например, бизнес-правила могут определять условия продажи товара, расчет скидок и т. д.
  • Взаимодействие с базой данных. Бизнес-логика обычно включает в себя операции чтения и записи данных в базу данных. Это может включать в себя создание, обновление, удаление записей, а также выполнение сложных запросов для извлечения нужной информации.
  • Авторизация и аутентификация. Бизнес-логика реализует правила контроля доступа, определяя, как пользователи могут взаимодействовать с различными частями приложения в зависимости от их ролей и прав.
  • Управление потоком выполнения. Бизнес-логика описывает последовательность шагов и контрольный поток выполнения операций, чтобы обеспечить согласованность и правильное выполнение задач.

Важно разделять бизнес-логику от других аспектов приложения, таких как представление (визуальное представление данных) и уровень доступа к данным (взаимодействие с базой данных). Разделение бизнес-логики помогает создать более гибкую и поддерживаемую архитектуру приложения.

Все вопросы и ответы «FAQ»‎