Что такое бэкенд?

Что такое бэкенд? Бэкенд (или серверная часть) веб-разработки представляет собой ту часть веб-приложения, которая отвечает за обработку запросов, взаимодействие с базой данных, бизнес-логику и отправку данных клиентской (фронтенд) части приложения. Читайте далее...

Бэкенд (или серверная часть) веб-разработки представляет собой ту часть веб-приложения, которая отвечает за обработку запросов, взаимодействие с базой данных, бизнес-логику и отправку данных клиентской (фронтенд) части приложения. Эта часть обычно работает на сервере и отвечает за обработку данных, выполнение операций и взаимодействие с другими внешними сервисами и API.

Основные аспекты бэкенда веб-разработки включают:

  • Сервер. Бэкенд включает в себя программное обеспечение, которое работает на сервере и обрабатывает запросы от клиентов (браузеров) через протокол HTTP или HTTPS. Подробнее о серверах здесь.
  • База данных. Бэкенд взаимодействует с базой данных для хранения, извлечения и обновления данных. Это может быть реляционная база данных (например, MySQL, PostgreSQL) или нереляционная база данных (например, MongoDB). Подробнее о базах данных здесь.
  • Бизнес-логика. Здесь реализуется логика приложения, которая определяет, какие операции должны быть выполнены в ответ на запросы от клиента. Бизнес-логика включает в себя обработку данных, выполнение операций и принятие решений, необходимых для функционирования приложения. Подробнее о бизнес-логике здесь.
  • API (Application Programming Interface). Бэкенд предоставляет API для взаимодействия с фронтендом. API определяет, какие запросы могут быть отправлены и какие данные могут быть получены. Часто используемые форматы для передачи данных между фронтендом и бэкендом включают JSON и XML. Подробнее о API бэкенда здесь.
  • Аутентификация и авторизация. Бэкенд обеспечивает механизмы для аутентификации пользователей (проверка подлинности) и авторизации (управление доступом к ресурсам). Подробнее о аутентификации здесь.
  • Серверные языки программирования. Для написания бэкенд-кода используются различные языки программирования, такие как Java, Python, Ruby, PHP, Node.js (JavaScript на сервере), C# и другие. Подробнее о серверных языках здесь.

Пример бэкенд-кода на Node.js с использованием Express.js:

const express = require('express');
const app = express();

app.get('/', (req, res) => {
res.send('Привет, мир!');
});

app.listen(3000, () => {
console.log('Сервер запущен на порту 3000');
});

В этом примере используется Node.js с фреймворком Express.js для создания простого веб-сервера, который отвечает на запрос по корневому URL и отправляет "Привет, мир!" в ответ.

Все вопросы и ответы «FAQ»‎