Что такое аутентификация и авторизация

Что такое аутентификация и авторизация. Это процесс проверки подлинности пользователя, чтобы убедиться, что он является тем, за кого он себя выдает. Читайте далее...

Аутентификация (Authentication)

Аутентификация – это процесс проверки подлинности пользователя, чтобы убедиться, что он является тем, за кого он себя выдает. Она ответственна за подтверждение личности пользователя путем предоставления учетных данных, таких как имя пользователя и пароль, и проверки их соответствия данным в системе.

Примеры методов аутентификации в бэкенде включают в себя:

  • Имя пользователя и пароль. Пользователь предоставляет свое имя пользователя и пароль для входа в систему.
  • Токены. Вместо того, чтобы предоставлять имя пользователя и пароль с каждым запросом, пользователь получает токен после успешной аутентификации, который затем используется для идентификации при каждом последующем запросе.
  • OAuth и OpenID Connect. Эти протоколы используют токены для аутентификации и предоставления доступа к ресурсам между различными приложениями.
  • Авторизация. Авторизация – это процесс определения прав и разрешений пользователя после успешной аутентификации. Она определяет, какие действия и ресурсы пользователь имеет право использовать в системе.

Примеры методов авторизации в бэкенде включают в себя:

  1. Роли и разрешения. Пользователям присваиваются роли, а каждая роль имеет определенные разрешения. Например, администратор может иметь разрешения на выполнение операций, недоступных обычным пользователям.
  2. ACL (Access Control Lists). Определение прав доступа к определенным ресурсам для конкретных пользователей или групп пользователей.
  3. RBAC (Role-Based Access Control). Управление доступом на основе ролей, где каждая роль предоставляет определенные привилегии.

Вместе аутентификация и авторизация обеспечивают безопасность приложения, гарантируя, что только уполномоченные пользователи имеют доступ к определенным функциям и данным, и что их личность подтверждена.

Все вопросы и ответы «FAQ»‎